Home Training Jugend Walking Rad-Sport Ergebnisse Presse Fotos


Ergebnisse und
URKUNDEN
sind online


Bestenlisten

Volkslauf-Archiv

Jan-Dez 2016

Jan-Dez 2015

Jan-Dez 2014

Jan-Dez 2013

Jan-Dez 2012

Aug-Dez 2011

Jan-Jun 2011

Jan-Dez 2010


Ergebnisse:
Hier sehen Sie, was unsere Läufer, Walker und Radsportler geleistet haben.
Und natürlich die Ergebnisse der Gäste, die an unseren Volksläufen
teilgenommen haben.


Neue Ergebnissen oder bei Fehlern in den Ergebnissen
bitte E-Mail an   Peter Salchow      webmaster@laufclub-burgwedel.de
  
Radsportabzeichen      2017 01.12.2017
Goldenes Radsportabzeichen zum 4. Mal in Folge:
Name AK
Peter Longerich M65    
Peter Bernecker M75    
Winfried Krause M70    

lönsparklauf 12.11.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
5 km      
1 192 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:26:44

Bothfeld 05.11.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
5 km      
2 107 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:26:32

Ricklingen 22.10.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
10 km      
7 131 Moeller, Dagmar W45 Laufclub Burgwedel 00:52:54,2
5 km      
1 77 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:25:04

Wettbergen 15.10.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
10 km      
1 152 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:56:35

Amsterdam 15.10.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
8 km      
1531 Sporlder, Waltraud W65 Laufclub Burgwedel 00:54:33
2288 Papke-Fila, Jutta W60 Laufclub Burgwedel 01:07:23
2297 Brückner, Katja W60 Laufclub Burgwedel 01:07:55
2362 Obermann, Karin W65 Laufclub Burgwedel 01:11:59
HM      
6963 von Hebel, Thomas M55 Laufclub Burgwedel 02:13:42

Benther Berg 03.10.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
10 km      
1 169 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:57:12

Radtour um den Bodensee 09.09.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
220 km         mit  30,2 km/h      
Hoffmeister, Uwe M70 Laufclub Burgwedel 07:16:00
          

140 km waren trocken und 80 km nass L und dann noch eine halbe Stunde nass auf der Fähre von Konstanz nach Meersburg. ( Erst lacht er noch, dann wurde es nass)         

Werferabend mit Stundenlauf in Hannover   01.10.2017
AK   Name AK Verein Gew Leistung
    Ruhbach, Eckhard M70 Laufclub Burgwedel    
1   Diskuswurf Sen.   1 kg 19,00 m

Burgdorf 30.09.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
5 km      
1 64 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:27:43

44. Berlin Marathon 24.09.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
M      
413 2915 Dagmar Moeller W45 Laufclub Burgwedel 04:00:57

Landesoffener Werfertag in Hannover   23.09.2017
AK   Name AK Verein Gew Leistung
    Ruhbach, Eckhard M70 Laufclub Burgwedel    
4   Diskuswurf Sen.   1 kg 19,87 m

Vinnhorst 23.09.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
5 km      
1 46 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:26:15

Eilenriede 22.09.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
5 km      
1 104 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:26:12

Hiddestorf 17.09.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
5 km      
1 75 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:26:24

14. Lehrter 20 Km Einzelzeitfahren 16.09.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
20 km      
4 52 Longerich, Peter M65 Laufclub Burgwedel 00:43:15

Sportscheck Nachtlauf Hannover 15.09.2017 
5 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
18 123 Eretge, Tom U16 Laufclub Burgwedel 00:21:39
5 78 Moeller, Dagmar W45 Laufclub Burgwedel 00:23:45
1 361 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:24:44
17 144 Jähne, Karlotta U16 Laufclub Burgwedel 00:25:04
48 195 Plehn, Jennifer H Laufclub Burgwedel 00:25:56
58 466 Leake, Steven M45 Laufclub Burgwedel 00:25:56
17 528 Möbius, Timon U12 Laufclub Burgwedel 00:26:38
4 316 Walter, Viola W55 Laufclub Burgwedel 00:27:32
23 317 Kämper, Christel W50 Laufclub Burgwedel 00:27:33
24 327 Möbius, Yara U16 Laufclub Burgwedel 00:27:39
1 348 Salchow, Traute W65 Laufclub Burgwedel 00:27:49
10 km      
42 1189 Von Hebel, Thomas M55 Laufclub Burgwedel 00:57:00

Sportabzeichen Burgwedel     2017
200 m Rad
Zeit / sec Name AK Verein Datum
14,7 sec Webers, Jürgen M60 Laufclub Burgwedel 11.06.
16,5 sec Bethke, Dieter M70 Laufclub Burgwedel 06.08.
16,7 sec Hoffmeister, Uwe M70 Laufclub Burgwedel 11.06.
17,7 sec Longerich, Peter M65 Laufclub Burgwedel 27.08.
17,9 sec Bernecker, Peter M70 Laufclub Burgwedel 11.06.
19,5 sec Kohlrust, Heinrich M75 Laufclub Burgwedel 27.08.
20,1 sec Krause, Winfried M65 Laufclub Burgwedel 27.08.
21,0 sec Ruhbach, Eckhard M70 Laufclub Burgwedel 06.08.
24,6 sec Ausburg, Dieter M75 Laufclub Burgwedel 11.06.
20 km Rad
Zeit Name AK Verein Datum
00:33,06 Webers, Jürgen M60 Laufclub Burgwedel 11.06.
00:36:14 Hoffmeister, Uwe M70 Laufclub Burgwedel 11.06.
00:38,25 Bethke, Dieter M70 Laufclub Burgwedel 06.08.
00:39,29 Longerich, Peter M65 Laufclub Burgwedel 27.08.
00:44:56 Krause, Winfried M65 Laufclub Burgwedel 27.08.
00.45.10 Kohlrust, Heinrich M75 Laufclub Burgwedel 27.08.
00:45:31 Bernecker, Peter M70 Laufclub Burgwedel 11.06.
00:48,55 Ruhbach, Eckhard M70 Laufclub Burgwedel 11.06.
01.03.00 Ausburg, Dieter M75 Laufclub Burgwedel 11.06.

6. Elbe-Triathlon Hamburg 10.09.2017
0,5 km Schwimmen, 20 km Rad, 5 km Laufen.
AK PL Name Jg. Schwimm Rad Lauf Endzeit
8 13 Göthel, René 00:09:43 00:31:44 00:20:44 01:05:50

Wasserwerklauf Elze 10.09.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
10 km      
1 25 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:53:23

Einzelzeitfahren Olmsruh 09.09.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
3 x 10 km      
9 94 Longerich, Peter M60 Laufclub Burgwedel 01:06:24

Eichenpark 09.09.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
5,2 km      
1 41 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:27:44

11. TriBühne Triathlon Norderstedt 03.09.2017
1,5 km Schwimmen, 40 km Rad, 10 km Laufen.
AK PL Name Jg. Schwimm Rad Lauf Endzeit
8 Göthel, René 00:27:38 01:05:12 00:43:07 02:21:29

Maschsee Triathlon 02.09.2017
0,5 km Schwimmen, 20,4 km Rad, 5 km Laufen.
AK PL Name Jg. Schwimm Rad Lauf Endzeit
7 52 Spitzer, Johanna WAK1 00:13:29 00:40:21 00:24:17 01:22:08
21 339 Spitzer, Volker MSEN4 00:13:57 00:42:13 00:25:20 01:26:46

Linden-Limmer 02.09.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
6,8 km      
1 25 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:36:04

Wedemark Spass Triathlon 27.08.2017
0,5 km Schwimmen, 20 km Rad, 5 km Laufen.
AK PL Name Jg. Schwimm Rad Lauf Endzeit
9 Göthel, René TM35 00:08:29 00:31:16 00:21:12 01:02:42

Eilenriede 27.08.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
10 km      
2 165 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:55:39

5. Altwarmbüchener Triathlon 19.08.2017
1,5 km Schwimmen, 40 km Rad, 10 km Laufen.
AK PL Name Jg. Schwimm Rad Lauf Endzeit
4 Göthel, René MK1 00:35:46 01:04:20 00:43:00 02:23:07

Hardausee-Triathlon        Hösseringen 12.08.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
0,5 km Schwimmen, 20,2 km Rad, 4,1 km Laufen.  
1 6 Göthel, René M40 Hamburger SV Triathlon 01:02:55

Bordenau 06.08.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
10 km      
2 92 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:55:18

Bad Pyrmont 29.07.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
10 km      
1 118 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:57:59

Stadtlauf München 25.06.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
10 km      
1 2038 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:57:59

13. Eilenriede Strassenlauf 23.06.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
10 km      
18 Moeller, Dagmar W45 Laufclub Burgwedel 00:52:54,2
2 229 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:55:39

Norddeutsche und NLV+BLV - Meisterschaft Senioren  in Celle   18.06.2017
AK   Name AK Verein Gew Leistung
    Ruhbach, Eckhard M70 Laufclub Burgwedel    
8   Diskuswurf Sen.   1 kg 20,68 m

Burgberglauf Gehrden 17.06.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
5 km      
1 65 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:29:19

16. Westturmlauf 2017  Eilenriede 16.06.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
5 km Walking      
1 5 Heidi Beilstein W75 00:57:15

14. Laatzen-Leinelauf 16.06.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
6,5 km      
1 112 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:34:47
10 km      
7 127 Dagmar Moeller W45 Laufclub Burgwedel 00:51:29

Kreismeisterschaften 2017 in Stadthagen   10.06.2017
AK   Name AK Verein Gew Leistung
    Ruhbach, Eckhard M70 Laufclub Burgwedel    
1   Kugelstoß Sen.     4 kg 6,94 m
1   Diskuswurf Sen.   1 kg 19,23 m

34. Döhrener Abendlauf 02.06.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
6,6 km      
6 16 Dagmar Moeller W45 Laufclub Burgwedel 00:34:21
1 112 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:36:28

6. Neustädter Stadtlauf 28.05.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
10 km      
5 90 Dagmar Moeller W45 Laufclub Burgwedel 00:53:32
1 114 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:56:21

9. Lauf Rund um Bredenbeck 25.05.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
6 km      
1 67 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:34:35
8,6 km      
3 59 Dagmar Moeller W45 Laufclub Burgwedel 00:46:04

Bezirksmeisterschaften Senioren Gronau   28.05.2017
AK   Name AK Verein Gew Leistung
    Ruhbach, Eckhard M70 Laufclub Burgwedel    
1   Kugelstoß Sen.     4 kg 7,17 m
1   Diskuswurf Sen.   1 kg 19,80 m
1   Speerwurf Sen.     0,5 kg 15,35 m

20. Isernhagener Volkslauf  21.05.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
5 km      
3 10 Bianca Marx W45 Team Promotionwelt 00:23:22
1 28 Salchow, Traute W65 Laufclub Burgwedel 00:27:57
10 km      
2 4 Janina Webers W30 Laufclub Burgwedel 00:45:08
10 54 Tom Witzschel M50 Laufclub Burgwedel 00:47:48
4 55 Jürgen Webers M60 Laufclub Burgwedel 00:47:52
3 16 Dagmar Moeller W45 Laufclub Burgwedel 00:53:05
1 94 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:57:17

Airportrun 2017 07.05.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
10 km      
1 178 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:57:02
5 km Nordic Walking      
2 7 Sporleder, Waltraut W65 LCB Burgwedel 00:42:21
2 10 Brueckner, Katja W60 LCB Burgwedel 00:43:20

38. Harzquerung Wernigerode Nordhausen 29.04.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
51 km
11 101 René Göthel M40 Hamburger SV Triathlon 05:01:31
Réne Göthel schönes Stadttor

Landesoffener Werfertag               in Edemissen   09.04.2017
AK   Name AK Verein Gew Leistung
    Ruhbach, Eckhard M70 Laufclub Burgwedel    
2   Diskuswurf Sen.   1 kg 18,97 m
1   Speerwurf Sen.     0,5 kg 15,01 m

HAJ Hannover Marathon  09.04.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
HM      
117 1074 Speer, Axel M50 Laufclub Burgwedel 01:40:32
21 165 Webers, Janina HK Laufclub Burgwedel 01:41:00
141 1202 Witzschel, Tom M50 LC Burgwedel 01:42:06
55 1651 Webers, Jürgen M60 Laufclub Burgwedel 01:46:33
81 617 Moeller, Dagmar W45 Laufclub Burgwedel 01:56:07
322 4098 Körlin, Volker M55 SV Deutsche Bank AG 02:11:28
10 km      
13 99 Göthel, René M40 Laufclub Burgwedel 00:42:59
2 741 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:54:55
14 326 Ölscher, Cornelia W55 LCB Laufclub Burgwedel 00:57:04
3 712 Salchow, Traute W65 Laufclub Burgwedel 01:01:56
Walking
Hebel, Angelika W55 NDR 1 Laufgruppe 01:23:34
Nordic Walking
Sporleder, Waltraut W65 LC Burgwedel 01:24:20
Brueckner, Katja W60 LCB Burgwedel 01:28:44
Papke-Fila, Jutta W60 LCB Burgwedel 01:35:26
Obermann, Karin-S. W65 Laufclub Burgwedel 01:35:35

39. Intern. Kyffhäuser Berglauf                    mit 668 Höhenmeter 08.04.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
Marathon      
12 73 René Göthel M40 Hamburger SV Triathlon 03:50:57,8

14. Volkslauf Hämelerwald 02.04.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
10 km      
1 90 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:55:03

37. Werfertag Wolfsburg   01.04.2017
AK   Name AK Verein Gew Leistung
    Ruhbach, Eckhard M70 Laufclub Burgwedel    
3   Diskuswurf Sen.   1 kg 18,23 m
4   Speerwurf Sen.     0,5 kg 15,79 m

40. Springe-Deister-Marathon 25.03.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
10 km      
2 227 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:54:12

Celler Wasalauf  12.03.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
5 km      
  29 Leake, Dominic M15 Laufclub Burgwedel 00:19:52
  379 Möbius, Timon M11 Laufclub Burgwedel 00:26:28
  440 Jähne, Thorsten M40 Laufclub Burgwedel 00:27:05
  630 Jähne, Karlotta W14 Laufclub Burgwedel 00:28:30
  678 Möbius, Yara W14 Laufclub Burgwedel 00:28:53
  870 Wendt, Hanna W14 Laufclub Burgwedel 00:30:07
  957 Wehrhahn, Nele W13 Laufclub Burgwedel 00:30:33
  1000 Wehrhahn, Jonas M16 Laufclub Burgwedel 00:30:53
10 km      
22 125 Müller, Michael M50 Laufclub Burgwedel 00:43:48
723 Schlimper, Manfred M70 Laufclub Burgwedel 00:53:52
28 795 Oelscher, Cornelia W50 Laufclub Burgwedel 00:54:56
12 819 Bilger, Jürgen M70 Laufclub Burgwedel 00:55:10
12 1205 Salchow, Traute W60 Laufclub Burgwedel 01:00:56
15 km      
18 59 Witzschel, Tom M50 LC Burgwedel 01:09:19
22 242 Moeller, Dagmar W40 Laufclub Burgwedel 01:24:57
71 278 von Hebel, Thomas M50 Laufclub Burgwedel 01:28:08
10 km Nordic-Walking      
  Waltraut Sporleder W65 Laufclub Burgwedel 01:36:00
  Katja Brückner W60 Laufclub Burgwedel 01:36:00
  Jutta Papke- Fila W60 Laufclub Burgwedel 01:40:00
  Roswitha Wichmann W55 Laufclub Burgwedel 01:40:00
  Karin Obermann W65 Laufclub Burgwedel 01:42:00

Volkslauf um den Altwarmbüchener See 05.03.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
7200 m      
2 9 Müller, Michael M50 Laufclub Burgwedel 00:31:28
Walking 7200 m      
3 8 Sporleder, Waltraut W65 Laufclub Burgwedel 01:01:44
2 10 Brücknerm, Katja W60 Laufclub Burgwedel 01:04:16
3 12 Papke-Fila, Jutta W60 Laufclub Burgwedel 01:10:17
1 6 Heinrich Kohlrust M75 Laufclub Burgwedel 00:54:51
10,8 km      
2 138 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 01:00:11

  Sportabzeichen 2016    
  Name: Verein Prüfungen
  Ausburg, Dieter Laufclub Burgwedel 19
  Ausburg, Karin Laufclub Burgwedel 19
  Beilstein, Heidi Laufclub Burgwedel 43
  Bernecker, Peter Laufclub Burgwedel 35
  Bernecker, Gudrun Laufclub Burgwedel 35
  Hoffmeister, Uwe Laufclub Burgwedel 54
  Kämper, Christel Laufclub Burgwedel 18
  Kämper, Thomas Laufclub Burgwedel 10
  Kohlrust, Heinrich Laufclub Burgwedel 23
  Lampe, Karl Laufclub Burgwedel 13
  Marx, Bianca Laufclub Burgwedel 7
  Meier, Andreas Laufclub Burgwedel 33
  Naehrig, Ingeborg Laufclub Burgwedel 14
  Ruhbach, Eckhard Laufclub Burgwedel 51
  Salchow, Traute Laufclub Burgwedel 18
  Schulz, Frank Laufclub Burgwedel 16
  Timmann, Margrit Laufclub Burgwedel 35

3. Winterlauf der SG Hannover-Herrenhausen 15.01.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
8,5 km      
1 77 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:40:07

3. Bothfelder Crosslauf 07.01.2017
AK PL Name AK Verein Zeit
3,3 km      
1 38 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:17:00