Home Training Jugend Walking Rad-Sport Ergebnisse Presse Fotos


Ergebnisse und
URKUNDEN
sind online


Bestenlisten

Volkslauf-Archiv

Jan-Dez 2017

Jan-Dez 2016

Jan-Dez 2015

Jan-Dez 2014

Jan-Dez 2013

Jan-Dez 2012

Aug-Dez 2011

Jan-Jun 2011

Jan-Dez 2010


Ergebnisse:
Hier sehen Sie, was unsere Läufer, Walker und Radsportler geleistet haben.
Und natürlich die Ergebnisse der Gäste, die an unseren Volksläufen
teilgenommen haben.

 
Neue Ergebnissen oder bei Fehlern in den Ergebnissen
bitte E-Mail an   Peter Salchow      webmaster@laufclub-burgwedel.de
  

Radsportabzeichen 2018 01.12.2018
                Goldenes Radsportabzeichen zum 5. Mal in Folge:    
Name AK Verein   
Bernecker, Peterr M75 Laufclub Burgwedel
Krause, Winfried M70 Laufclub Burgwedel
Longerich, Peter M65 Laufclub Burgwedel

42. Hermann-Löns-Park-Lau 11.11.2018
10 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
3 149 Webers, Jürgen M65 Laufclub Burgwedel 00:47:52,6
6 272 Moeller, Dagmar W50 Laufclub Burgwedel 00:53:26,5
5 km      
1 170 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:27:11,3

Bothfeld 28.10.2018
5 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 116 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:26:33

Ricklingen 21.10.2018
5,2 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 110 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:29:04

Wettbergen 16.09.2018
5,2 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 66 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:28:01

Altwarmbüchen 13.10.2018
3,6 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 38 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:18:56

RheinEnergieMarathon Köln 07.10.2018
Marathon      
AK PL Name AK Verein Zeit
23 271 MOELLER Dagmar W50 Laufclub Burgwedel 03:54:39

Burgdorf 06.10.2018
5 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 66 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:27:19

Eilenriede-Fünfer 05.10.2018
5 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
6 98 Webers, Jürgen M65 Laufclub Burgwedel 00:23:32

Benther Berg 03.10.2018
10 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
2 171 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:57:50

Barmer Women's Run Hannover 29.09.2018
AK PL Name AK Verein Zeit
8 km          
3 135 Oelscher, Conni W55 Wedel-Hühner 00:46:10
6 136 Walter, Viola-Angelika W60 Wedel-Hühner 00:46:11
18 137 Weidemann, Bettina W50 Wedel-Hühner 00:46:11
  3 be-3-Teamwertung    Gesamtzeit   02:19:37
5 km Walking         
1 Schneider-Vollmann, Anette W65 Laufclub Burgwedel 00:44:33
           
   

Stanthorpe Spring Stampede 16.09.2018
10 Km      
AK PL Name AK Verein Zeit
2 4 Michael MUELLER M50 Laufclub Burgwedel 00:43:51

Stadtbezirkslauf Ahlem 16.09.2018
5,3 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 38 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:28:47

Sportscheck Nachtlauf Hannover 14.09.2018 
5 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
16 206 Wehrhahn, Jonas U18 Laufclub Burgwedel 00:23:03
26 294 Jähne, Thorsten M40 Laufclub Burgwedel 00:24:05
15 105 Jähne, Karlotta U16 Laufclub Burgwedel 00:25:09
16 110 Wehrhahn, Nele U16 Laufclub Burgwedel 00:25:13
17 120 Krüger, Ylvi U16 Laufclub Burgwedel 00:25:23
23 432 Möbius, Timon U14 Laufclub Burgwedel 00:25:36
1 499 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:26:21
2 289 Walter, Viola-Angelika W60 Laufclub Burgwedel 00:27:33
1 420 Salchow, Traute W65 Laufclub Burgwedel 00:28:56

Stanthorpe Parkrun 08.09.2018
5 Km      
AK PL Name AK Verein Zeit
3 6 Michael MUELLER M50 Laufclub Burgwedel 00:20:38

Eichenparklauf 08.09.2018
5,2 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 51 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:28:00

Len European Masters Championships 2018 Slovenia   2-7.09.2018
AK   Name AK Verein   Zeit
    WEIDEMANN Bettina W50 SV BURGWEDEL    
23   100m Freestyle       01:16.51
23   100M BACKSTROKE     01:31.95
18   200M BACKSTROKE     03:16.08

Stanthorpe Parkrun 01.09.2018
5 Km      
AK PL Name AK Verein Zeit
2 5 Michael MUELLER M50 Laufclub Burgwedel 00:21:23

9. Große Weserrunde 01.09.2018
AK PL Name AK Verein Zeit
302,4 km         mit  31,25 km/h     2500 Höhenmeter  
Hoffmeister, Uwe M70 Laufclub Burgwedel 09:40:00

12. Maschsee Triathlon 08.09.2018
0,5 km Schwimmen, 19,2 km Rad, 5 km Laufen.
AK PL Name Jg. Schwimm Rad Lauf Endzeit
3 562  Naehrig, Ingeborg WSEN5 00:20:39 00:54:57 00:44:56 02:06:34

Lehrter Citylauf 07.09.2018
AK PL Name AK Verein Zeit
10 km      
3 139 Speer, Axel M55 TenneT 00:47:47
4 km      
1 186 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:21:20
         

Poggenhagen 02.09.2018
5 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 50 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:28:49

Linden/Limmer 01.09.2018
6,8 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 34 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:37:21

Esperke 31.08.2018
4 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 12 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:20:43

Eilenriede 26.08.2018
10 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 217 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:57:24

Garbsen 24.08.2018
5,8 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 93 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:33:14

3.Liesel-Westermann-Werfertag   18.08.2018
AK   Name AK Verein Gew Leistung
    Ruhbach, Eckhard M75 Laufclub Burgwedel    
2   Diskuswurf Sen.   1 kg 18,70 m



Tolles Erlebnis mit Liesel Westermann. ...mehr

Georgengarten parkrun # 34 Hannover 21.07.2018
5 Km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 46 Sophie PLINKE W55 Laufclub Burgwedel 00:25:11
1 72 Traute SALCHOW W65 Laufclub Burgwedel 00:29:33

17. Westturmlauf 2018  23.06.2018
AK PL Name AK Verein Zeit
5 km Walking      
2 3 Heidi Beilstein W75 00:56:40

Sportabzeichen Burgwedel   2018
200 m Rad
Zeit / sec Name AK Verein Datum
15,3 sec Dannhauer, Harald M55 Laufclub Burgwedel 08.07.
17,2 sec Hoffmeister, Uwe M70 Laufclub Burgwedel 08.07.
17,3 sec Bethke, Dieter M70 Laufclub Burgwedel 08.07.
18,4 sec Longerich, Peter M65 Laufclub Burgwedel 08.07.
20,6 sec Krause, Winfried M70 Laufclub Burgwedel 08.07.
20,7 sec Kohlrust, Heinrich M75 Laufclub Burgwedel 08.07.
21 sec Bernecker Peter M70 Laufclub Burgwedel 07.10.
22,7 sec Lampe Karl M80 Laufclub Burgwedel 08.07.
23,3 sec Ruhbach, Eckhard M75 Laufclub Burgwedel 08.07.
29,3 sec Ausburg, Dieter M75 Laufclub Burgwedel 08.07.
20 km Rad
Zeit Name AK Verein Datum
00:35:04 Hoffmeister, Uwe M70 Laufclub Burgwedel 08.07.
00:35:04 Dannhauer, Harald M55 Laufclub Burgwedel 08.07.
00.36.52 Schramm, Rainer M65 Laufclub Burgwedel 08.07.
00:37,08 Bethke, Dieter M70 Laufclub Burgwedel 08.07.
00:43,05 Longerich, Peter M65 Laufclub Burgwedel 08.07.
00:45:14 Bernecker, Peter M70 Laufclub Burgwedel 08.07.
00:45:14 Krause, Winfried M70 Laufclub Burgwedel 08.07.
00.49.18 Kohlrust, Heinrich M75 Laufclub Burgwedel 08.07.
00:49,43 Lampe Karl M80 Laufclub Burgwedel 08.07.
00:49,45 Bernecker, Gudrun W70 Laufclub Burgwedel 08.07.
00.60.02 Ausburg, Dieter M75 Laufclub Burgwedel 08.07.

Georgengarten parkrun # 32 Hannover 07.07.2018
5 Km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 34 Sophie PLINKE W55 Laufclub Burgwedel 00:26:02
1 56 Traute SALCHOW W65 Laufclub Burgwedel 00:29:13
       

Misburger Werfertag   30.06.2018
AK   Name AK Verein Gew Leistung
    Ruhbach, Eckhard M75 Laufclub Burgwedel    
1   Diskuswurf Sen.   1 kg 19,83 m

World Mountain Running Long Distance Championsships
Karpacz, Polen, Schneekoppe
24.06.2018
17 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
5 275 Sporleder, Waltraut W65 Laufclub Burgwedel 05:01:58
             
         

KKH-Lauf Hannover  24.06.2018
AK PL Name AK Verein Zeit
5,8 km      
von Hebel, Thomas M55 Laufclub Burgwedel 00:33:36
Weidemann, Bettina W50 Laufclub Burgwedel 00:33:36

Münchner Stadtlauf 24.06.2018
10 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 1816 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:55:57

Georgengarten parkrun # 30 Hannover 23.06.2018
5 Km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 3 Michael MUELLER M50 Laufclub Burgwedel 00:20:55
1 33 Sophie PLINKE W55 Laufclub Burgwedel 00:26:45
1 37 Traute SALCHOW W65 Laufclub Burgwedel 00:29:35

Söltjer Lauf in Bad Münder 16.06.2018
Runde a 3,8 km      
AK PL Name AK Verein Runden
Reinhold Schmidt M60 Laufclub Burgwedel 8   = 30,4 km
Waltraut Sporleder W65 Laufclub Burgwedel 5   = 19,0 km
Jutta Papke -Fila W60 Laufclub Burgwedel 5   = 19,0 km
Katja Brückner W60 Laufclub Burgwedel 4   = 15,2 km
       

Gehrdener Burgberglauf 16.06.2018
5 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
2 42 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:29:13

Laatzener Leinelauf 15.06.2018
6,5 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 73 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:35:00

Wennigser Cruisinglauf 09.06.2018
5 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 75 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:26:20

Isernhagen 03.06.2018
5 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
2 9 Müller, Michael M50 Laufclub Burgwedel 00:20:40
2 5 Marx, Bianca W45 Laufteam promotionwelt 00:25:04
1 50 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:26:07
10 km      
2 19 Moeller, Dagmar W50 Laufclub Burgwedel 00:54:52
3 42 Webers, Jürgen M65 Laufclub Burgwedel 00:51:06

Döhren 01.06.2018
6,6 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 133 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:37:55

Neustadt 27.05.2018
10 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 130 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:57:07

Georgengarten parkrun # 26 Hannover 26.05.2018
5 Km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 5 Michael MUELLER M50 Laufclub Burgwedel 00:21:29
1 34 Sophie PLINKE W55 Laufclub Burgwedel 00:26:47
1 53 Traute SALCHOW W65 Laufclub Burgwedel 00:29:29

Georgengarten parkrun # 24 Hannover 12.05.2018
5 Km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 8 Michael MUELLER M50 Laufclub Burgwedel 00:21:31
1 40 Sophie PLINKE W55 Laufclub Burgwedel 00:26:45
1 57 Traute SALCHOW W65 Laufclub Burgwedel 00:29:48
 

Bredenbeck 10.05.2018
6 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
2 58 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:34:01

Bezirksmeisterschaften Gronau   06.05.2018
AK   Name AK Verein Gew Leistung
    Ruhbach, Eckhard M75 Laufclub Burgwedel    
5   Kugelstoß Sen.     4 kg 06,82 m
3   Diskuswurf Sen.   1 kg 18,51 m

19. Burgwedeler Volks- und Straßenlauf  05.05.2018
AK PL Name AK Verein Zeit
5,75 km      
1 10 Krüger, Ylvi U16 IGS/OBS Burgwedel 00:31:17
2 11 Wehrhahn, Nele U16 Laufclub Burgwedel 00:31:19
1 35 Schlimper, Manfred M75 00:32:02
10 km      
3 82 Wehrhahn, Jonas U18 Laufclub Burgwedel 00:54:58

15. Volkslauf Hämelerwald  22.04.2018
10 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
2 59 Moeller, Dagmar W50 Laufclub Burgwedel 00:52:43
1 83 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:57:36

Landesoffener Werfertag in Wunstorf
Meisterschaften Krs. Hannover-Land
  21.04.2018
AK   Name AK Verein Gew Leistung
    Ruhbach, Eckhard M75 Laufclub Burgwedel    
1   Kugelstoß Sen.     4 kg 06,59 m
1   Diskuswurf Sen.   1 kg 18,62 m

Georgengarten parkrun # 20 Hannover 14.04.2018
5 Km      
AK PL Name AK Verein Zeit
4 23 Sophie PLINKE W55 Laufclub Burgwedel 00:27:01
8 35 Traute SALCHOW W65 Laufclub Burgwedel 00:30:49

HAJ Hannover Marathon  08.04.2018
AK PL Name AK Verein Zeit
Marathon      
3 804 Webers, Jürgen M65 Laufclub Burgwedel 03:57:27
HM      
75 1059 Speer, Axel M55 Laufclub Burgwedel 01:41:57
215 1402 Dr. Symkenberg, Gerrit M30 Laufclub Burgwedel 01:45:26
60 659 Moeller, Dagmar W50 Laufclub Burgwedel 01:57:47
284 2796 Körlin, Maike W50 Deutsche Messe AG 02:54:43
10 km      
2 757 Schlimper, Manfred M75 LCB Laufclub Burgwedel 00:56:41
76 1152 von Hebel, Thomas M55 Laufclub Burgwedel 01:01:10
9 1383 Salchow, Traute W65 Laufclub Burgwedel 01:12:33


  Bild von www.haz.li/bilder vom 09.04.2018

Landesoffener Werfertag in Edermissen   07.04.2018
AK   Name AK Verein Gew Leistung
    Ruhbach, Eckhard M75 Laufclub Burgwedel    
1   Kugelstoß Sen.     4 kg 06,84 m
1   Diskuswurf Sen.   1 kg 18,42 m

21. Misburger Volkslauf  25.03.2018
10 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
3 76 Moeller, Dagmar W50 Laufclub Burgwedel 00:53:50
1 91 Oelscher, Cornelia W55 Laufclub Burgwedel 00:56:20

Bordenau 18.03.2018
5 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 32 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:27:59

Springe 17.03.2018
10 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 129 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:59:35

Celler Wasalauf  11.03.2018
AK PL Name AK Verein Zeit
5 km      
64  424 Jähne, Karlotta W15 Laufclub Burgwedel 00:27:07
10 km      
24 101 Symkenberg, Dr. Gerrit M30 Laufclub Burgwedel 00:43:46
691 Schlimper, Manfred M70 Laufclub Burgwedel 00:55:43
18 708 Oelscher, Cornelia W50 Laufclub Burgwedel 00:56:02
15 km      
18 83 Witzschel, Tom M50 Laufclub Burgwedel 01:14:29
5 130 Moeller, Dagmar W50 Laufclub Burgwedel 01:18:56

Volkslauf um den Altwarmbüchener See 04.03.2018
3400 m      
AK PL Name AK Verein Zeit
2 4 Sporleder, Waltraut M65 Laufclub Burgwedel 01:01:53

4. LAC Volks-Crosslauf 04.02.2018
3900 m      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 44 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:22:03
7800 m      
4 171 Riechelmann, Heiner M70 Laufclub Burgwedel 01:14:50

Geogengarten 21.01.2018
7,7 km      
AK PL Name AK Verein Zeit
2 180 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:40:37

Bothfelder Crosslauf 06.01.2018
3400 m      
AK PL Name AK Verein Zeit
1 40 Schlimper, Manfred M75 Laufclub Burgwedel 00:18:02

Georgengarten Parkrun Hannover 26.12.2017
Hallo LCB´ler, mal wieder etwas Neues.
Und das dürfte auch für alle aktiven Mitglieder von Interesse sein.
 ---------------------------------------------------------
Läufe ohne Startgebühren - (aber natürlich mit Zeitnahme und sonstiger Organisation) , das begann im Jahr 2004 im Bushy Park bei London. Vor einigen Jahren begannen diese sogenannten Parkruns auch in Australien. Dort habe ich sie kennengelernt und mich (sowie auch gleichzeitig unseren Laufclub!) registriert. Am 2.Dezember war es nun soweit. In Hannover(Georgengarten) sowie Leipzig und Mannheim starteten die ersten Parkruns Deutschlands. Der Hannoversche Lauf ist eine der schönsten Strecken (und hat vielleicht die meisten
und schärfsten Kurven...) Im Frühjahr werden die Teilnehmerzahlen sicher in die Höhe schnellen. Schaut mal auf die Parkrun Seiten, insbesondere auch auf die Georgengarten-Parkrun Seite. Mit Eurem ausgedruckten Registriercode könnt Ihr an weltweit jedem Parkrun teilnehmen. Start in Hannover ist jeden Samstag 9.00Uhr. (Walker sind ebenfalls willkommen)
Eine Fahrgemeinschaft ist geplant.
Ich hoffe auf zahlreiche Motivierte.
Michael Müller

Georgengarten parkrun # 8 Hannover 20.01.2018
5 Km      
AK PL Name AK Verein Zeit
2 2 Michael MUELLER M50 Laufclub Burgwedel 00:21:44
6 20 Sophie PLINKE W55 Laufclub Burgwedel 00:27:45
7 22 Georgia MARJORIBANKS W25 00:28:19
6 23 Jens PLINKE M30 00:28:19