Nach oben
|
|
NLV Bestenlisten 2005
(NETTOZEITEN)
Erklärung zur NLV-Bestenliste:
In die Kreisbestenliste kommt jeder hinein, der unter dem Vereinsnamen startet.
Im Bezirk- und Land nur der, der einen Startpaß hat.
Deswegen fehlt auch die A-Jugendliche Janina Webers.
NLV |
Bestenliste |
2005 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bezirksbestenliste |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Herren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hauptklasse |
Stundenlauf |
14.397m |
|
15. Volker Spitzer |
|
Ferner 4. M 45 |
|
|
|
|
|
|
|
M 40 |
10 KM-Mannschaft |
02:13:44 |
|
6. LCB |
Volker Spitzer, Heinrich Standvoss, Rainer Schramm |
|
|
|
|
|
|
|
|
M 45 |
3.000 m-Lauf |
11:31:07 |
|
8. Volker Spitzer |
|
|
|
10.000 m-Lauf |
00:41:43 |
|
8. Volker Spitzer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M 50 |
10.000 m-Lauf |
00:44:52 |
|
4. Heinrich Standvoss |
|
|
|
Stundenlauf |
13.374 m |
|
2. Heinrich Standvoss |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M 55 |
Marathonlauf |
03:38:08 |
|
6. Bernd Sporleder |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M 60 |
1.000 m-Lauf |
05:04:20 |
|
4. Eckhard Ruhbach |
|
|
|
1 Meile-Lauf |
08:07:10 |
|
3. Eckhard Ruhbach |
|
|
|
10 KM-Lauf |
00:50:10 |
|
10. Dr. Uwe Hoffmeister |
|
|
|
10 KM-Mannschaft |
02:44:07 |
|
4. LCB |
Dr. Uwe Hoffmeister, Jens Grass, Eckhard Ruhbach |
|
|
Halbmarathonlauf |
01:43:28 |
|
5. Dr. Uwe Hoffmeister |
|
|
|
Hochsprung |
1,15 |
|
2. Eckhard Ruhbach |
|
|
|
Kugelstoßen 5 KG |
8,68 |
|
6. Eckhard Ruhbach |
|
|
|
Speerwurf 600 g |
23,64 |
|
5. Eckhard Ruhbach |
|
|
|
Diskuswurf 1 KG |
24,45 |
|
6. Eckhard Ruhbach |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M 70 |
10 KM-Lauf |
00:53:11 |
|
3. Jens Graß |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Damen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hauptklasse |
10 KM-Mannschaft |
02:32:21 |
|
10. LCB |
Sophie Plinke, Traute Salchow, Margitta Standvoss |
|
Hauptklasse |
Marathonlauf |
03:38:24 |
|
12. Christel Tillmann-Wesch |
|
|
|
|
03:44:50 |
|
14. Gabriele Wenker |
|
|
|
|
03:45:48 |
|
15. Sophie Plinke |
|
|
Jugend A |
10 KM-Lauf |
00:48:41 |
|
3. Julia Wilhelm |
|
|
Schül. W 10 |
2.000 m |
09:54:40 |
|
5. Johanna Spitzer |
|
|
W 35 |
Marathonlauf |
04:23:33 |
|
6. Monika Humpert |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 40 |
10 KM-Lauf |
00:46:26 |
|
8. Sophie Plinke |
|
|
|
10 KM-Mannschaft |
02:37:07 |
|
4. LCB |
Sophie Plinke, Susanne Dannhauer, Ingeborg Naehring |
|
|
Marathonlauf |
04:09:00 |
|
5. Susanne Dannhauer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 45 |
10 KM-Lauf |
00:53:50 |
|
7. Margitta Standvoss |
|
|
|
Halbmarathonlauf |
01:46:55 |
|
4. Gabriele Wenker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 50 |
10 KM-Lauf |
00:51:31 |
|
8. Traute Salchow |
|
|
|
|
01:01:17 |
|
10. Ingeborg Naehring |
|
|
|
Marathonlauf |
04:18:13 |
|
2. Traute Salchow |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 65 |
Marathonlauf |
04:57:11 |
|
2. Karin Düker |
(Seniorinnenwertung im Bezirk endet hier) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kreisbestenliste |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Herren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hauptklasse |
1.000 m-Lauf |
05:04:20 |
|
10.Eckhard Ruhbach |
|
Ferner 2. M 60 |
|
1 Meile-Lauf |
08:07:20 |
|
5. Eckhard Ruhbach |
|
Ferner 2. M 60 |
|
10.000 m-Lauf |
00:41:43 |
|
9. Volker Spitzer |
|
Ferner 2. M 45 |
|
Stundenlauf |
14.397m |
|
3.Volker Spitzer |
|
Ferner 2. M 45 |
|
|
13.374 m |
|
6.Heinrich Standvoß |
|
Ferner 2. M 50 |
|
Marathon-Mannschaft |
10:17:59 |
|
4. LCB I |
Volker Spitzer, Andreas Meier, Heinrich Standvoss |
|
|
|
11:07:10 |
|
6.LCB II |
Dr.Jürgen Bilger, Bernd Sporleder, Rene Göthel |
|
|
|
|
|
|
|
|
M 40 |
10 KM-Mannschaft |
02:13:44 |
|
5. LCB |
Volker Spitzer, Heinrich Standvoss, Rainer Schramm |
|
|
|
|
|
|
|
|
M 45 |
3.000 m-Lauf |
11:31:07 |
|
5. Volker Spitzer |
|
|
|
10 KM-Lauf |
00:40:40 |
|
7. Volker Spitzer |
|
|
|
Marathonlauf |
03:14:00 |
|
5. Volker Spitzer |
|
|
|
|
03:27:44 |
|
6. Andreas Meier |
|
|
M 50 |
10.000 m-Lauf |
00:44:52 |
|
3. Heinrich Standvoss |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M 55 |
10 KM-Lauf |
00:48:55 |
|
6. Rainer Schramm |
|
|
|
|
00:53:13 |
|
9.Winfried Krause |
|
|
|
Marathonlauf |
03:29:27 |
|
1. Dr. Jürgen Bilger |
|
|
|
|
03:38:08 |
|
2. Bernd Sporleder |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M 60 |
10 KM-Lauf |
00:50:10 |
|
2. Dr. Uwe Hoffmeister |
|
|
|
|
01:00:46 |
|
4. Eckhard Ruhbach |
|
|
|
10 KM-Mannschaft |
02:44:07 |
|
1. LCB |
Dr. Uwe Hoffmeister, Jens Graß, Eckhard
Ruhbach |
|
|
Halbmarathonlauf |
01:43:28 |
|
4. Dr. Uwe Hoffmeister |
|
|
|
Hochsprung |
1,15 m |
|
1. Eckhard Ruhbach |
|
|
|
Kugelstoßen 5 KG |
8,68 m |
|
5. Eckhard Ruhbach |
|
|
|
Diskuswurf 1 KG |
24,45 m |
|
6. Eckhard Ruhbach |
|
|
|
Speerwurf 600 g |
23,64 m |
|
4. Eckhard Ruhbach |
|
|
M 65 |
10 KM-Lauf |
00:56:27 |
|
6. Heinrich Kohlrust |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M 70 |
10 KM-Lauf |
00:53:11 |
|
1. Jens Graß |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Damen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hauptklasse |
10 KM-Lauf |
00:46:26 |
|
8. Sophie Plinke |
|
Ferner 2. W 40 |
|
10 KM-Mannschaft |
02:31:47 |
|
3. LCB |
Sophie Plinke, Traute Salchow, Margitta
Standvoss |
|
|
Halbmarathonlauf |
01:46:55 |
|
6. Gabriele Wenker |
|
Ferner 1. W 45 |
|
Marathonlauf |
03:38:24 |
|
5. Christel Tillmann-Wesch |
|
Ferner 1. W 45 |
|
|
03:44:50 |
|
8. Gabriele Wenker |
|
Ferner 2. W 45 |
|
|
03:45:48 |
|
10. Sophie Plinke |
|
Ferner 2. W 40 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Marathonlauf-Mannschaft |
11:09:02 |
|
2. LCB |
Chr.Tillmann-Wesch, Gabriele Wenker, Sophie Plinke |
|
|
|
12:50:46 |
|
3. LCB |
Susanne Dannhauer, Traute Salchow, Monika Humpert |
|
|
|
|
|
|
|
|
W Jugend A |
10 KM-Lauf |
00:48:41 |
|
1. Julia Wilhelm |
|
|
|
Halbmarathonlauf |
01:48:38 |
|
1. Janina Webers |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Schül. W 10 |
2.000 m |
09:54:40 |
|
8. Johanna Spitzer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 35 |
Marathonlauf |
04:23:33 |
|
5. Monika Humpert |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 40 |
10 KM-Lauf |
00:48:59 |
|
3. Susanne Dannhauer |
|
|
|
Marathonlauf |
04:09:00 |
|
5. Susanne Dannhauer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 45 |
10 KM-Lauf |
00:53:50 |
|
2. Margitta Standvoß |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 50 |
10 KM-Lauf |
00:51:31 |
|
3. Traute Salchow |
|
|
|
|
01:01:17 |
|
6. Ingeborg Naehring |
|
|
|
Marathonlauf |
04:18:13 |
|
2. Traute Salchow |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 70 |
Marathonlauf |
04:57:11 |
|
1. Karin Düker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Landesbestenliste |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Herren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M 60 |
1.000 m-Lauf |
05:04:20 |
|
9. Eckhard Ruhbach |
|
|
|
1 Meile-Lauf |
08:07:10 |
|
7. Eckhard Ruhbach |
|
|
|
10 KM-Mannschaft |
02:44:07 |
|
10. LCB |
Dr. Uwe Hoffmeister, Jens Graß, Eckhard
Ruhbach |
|
|
|
|
|
|
|
|
Damen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hauptklasse |
Marathonlauf-Mannschaft |
11:09:02 |
|
4. LCB |
Chr.Tillmann-Wesch, Gabriele Wenker, Sophie Plinke |
|
|
|
12:50:46 |
|
10. LCB |
Susanne Dannhauer, Traute Salchow, Monika Humpert |
|
|
|
|
|
|
|
|
W Jugend A |
10 KM-Lauf |
00:48:41 |
|
9. Julia Wilhelm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 40 |
10 KM-Mannschaft |
02:31:47 |
|
7. LCB |
Sophie Plinke, Traute Salchow, Margitta
Standvoss |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 45 |
Marathonlauf |
03:38:24 |
|
10. Christel Tillmann-Wesch |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 50 |
Marathonlauf |
04:18:13 |
|
9. Traute Salchow |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 65 |
Marathonlauf |
04:57:11 |
|
3. Karin Düker |
|
|
|
|
|
|
|
(Seniorinnenwertung im Land endet hier) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Herzlichen Glückwunsch an alle, die sich in den Bestenlisten plaziert haben.
Es ist festzustellen, daß unsere Damen in der Niedersächsischen Landesbestenliste klar besser waren als die Herren.
Ich hoffe, daß die Herren im Jahr 2006 etwas aufschließen können !
Eckhard Ruhbach
|